Stadtmeisterschaft im Kunstradsport 5./8. Oktober 2020
Bei der unter Corona Bedingungen ausgetragenen Stadtmeisterschaft im Kunstradsport 2020 (ohne Zuschauer) konnten vor allem die Nachwuchsfahrer überzeugen.
Trotz der eingeschränkten Trainingsmöglichkeiten wurden einige Bestleistungen erzielt. 
ERGEBNISLISTE  Stadtmeisterschaft 2020
Ort: Mülheim an der Ruhr, Sporthalle Hügelstraße
Veranstalter: R.C. Sturmvogel Mülheim
Datum: 5. und 8.10.2020
Ausrichter:
R.C. Sturmvogel Mülheim
2er Kunstradsport Juniorinnen
Att Feldkämper/Lindenberg R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 85,80 Attest
2er Kunstradsport Schülerinnen
1 Enxing/Kryvenko R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 50,70 41,40 B
4er Kunstradsport Elite offen
1 SG Mülheim/Neuwerk1 199,90 144,76
4er Kunstradsport Juniorinnen U19
1 4er Juniorinnen Sturmvogel 152,30 123,67 B
Schüler/Innen ab 70,00
1 Vogel, Simon R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 139,30 125,42 B
Schüler/Innen bis 14,9
1 Balzer, Hanna R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 13,50 10,11 B
2 Lindenberg, Noemi R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 13,10 10,02 B
3 Pietsch, Tamika R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 11,10 9,46 B
4 Pietsch, Xaver R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 11,10 7,85 B
Att Barry, Fanta R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 11,10 Attest
Schüler/Innen von 15 bis 29,9
1 Fiedler, Lenja R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 28,00 25,02 B
2 Diallo, Taibou R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 26,40 18,39
3 Kreher, Magnus R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 23,70 17,55 B
4 Donsbach, Mila R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 28,00 17,44 B
5 Enxing, Ida R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 25,60 13,89 B
Schüler/Innen von 30,0 bis 49,9
1 Hollatz, Konrad R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 45,40 41,38 B
2 Hollatz, Luisa R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 38,80 31,98 B
3 Malich, Lotta R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 37,20 24,80
Schüler/Innen von 50,00 bis 69,9
1 Enxing, Nele R.C. Sturmvogel Mülheim e.V. 55,50 44,03


Kunst und Einradkurs beim Rad Club Sturmvogel.............

 

3. August 2020


Es geht langsam wieder los.........................................

 

Eine kleine Gruppe macht den Anfang.....................................................................

 

Hoffentlich bald wieder alle...........................................................

 



Corona Virus 

Hallo liebe Kunstradfahrer,

bis auf weiteres fällt das Training aus.

Alle Veranstaltungen bis nach den Osterferien wurden abgesagt.

 

Bleibt gesund 

 

Klaus

 

 

 

Landesmeisterschaft der Junior/Innen

 

08.März 2020 Lemgo/Lieme

 

Strahlende Gesichter gab es am heutigen Sonntag bei den Landesmeisterschaften der Juniorinnen im Kunstradsport.

 

 

 

Die Fahrerinnen vom R.C. Sturmvogel Riona Liß – Luisa Kandler - Annika Feldkämper - Anais Lindenberg konnten ihren Titel aus dem Vorjahr im 4er Kunstradfahren der Juniorinnen erfolgreich verteidigen.

 

Besonders stolz war die Trainerin Sabrina Christmann, dass die Mannschaft mit der persönlichen Bestleistung von 117,74 Punkten die Qualifikation zum DM-Halbfinale sowie zur EM - Qualifikation am 28.03.2020 in Lengerich / NRW  erreicht hat.

 

Im 2er Kunstrad der Juniorinnen verpassten Annika Feldkämper und Anais Lindenberg durch einen Sturz beim Lenkerhandstand den Sprung auf das Treppchen.

 

Die verflixte Übung klappt doch beim Training, warum nicht auch auf Meisterschaften war die enttäuschende Aussage der Sportlerinnen. Der Sturz kostete viele Punkte, umso beachtlicher sind die noch ausgefahrenen 65,70 Punkte, sowie der erreichte 5. Platz zu bewerten.

 

Trotz der  noch wenigen Trainingstage bis hin zu den Nationalen Wettkämpfen, werden die „Sturmvögel“ jede freie Minute nutzen um sich noch weiter zu verbessern.

 


 

Kunstradsport: Lipperland Pokal 2020

 

 

 

Erfreuliches Abschneiden der „Sturmvögel“ beim Lipperland - Pokal in Augustdorf

 

 

 

 

 

Am Wochenende wurde der Lipperland-Pokal im Kunstradsport in Augustdorf ausgetragen.

 

 

 

Der Rad Club Sturmvogel war mit  einigen hoffnungsvollen Talenten am Start und war mit den erzielten Ergebnissen sehr zufrieden.

 

 

 

Gegen die starke Konkurrenz aus Lieme und Augustdorf  konnte sich die 4er Mannschaft der Juniorinnen mit Anais Lindenberg - Riona Liß – Luisa Kandler und Annika Feldkämper durchsetzen und gewann mit einer ansprechenden Kür den Lipperland Pokal.

 

 

 

Bei den Schülern U11 erreichte Konrad Hollatz einen beachtlichen 3. Platz.

 

 

 

In der Klasse Schülerinnen U15 bekam Alexia Kryvenko ein persönliches Lob von ihrem Trainer Gerd Blümmel für ihre fast fehlerfreie Kür und einer damit verbundenen persönlichen Bestleistung. Mit Platz 7 im ersten Jahr der U 15 und in einem sehr gut besetzten Feld war sie sehr mehr als zufrieden.

 

 

 

Die „Sturmvögel“ Anais Lindenberg und Annika Feldkämper fuhren im 2er der Juniorinnen erstmals ihre neu aufgestellte Kür und erreichten den 4. Platz. Durch einen Sturz beim Lenkerhandstand verpassten die Beiden einen Platz auf dem Treppchen.

 

 

 

Im ersten Jahr der JuniorinnenU19 lief bei Anais Lindenberg im 1er  nicht alles rund, so dass sie sich mit dem 11. Platz begnügen musste.

 

 

 

Nun geht es am Wochenende schon weiter mit der Landesmeisterschaft der JuniorInnen in Lemgo.

 

 

 

Hier geht die 4er Juniorinnen Mannschaft sicherlich mit guten Chancen an den Start.

 

Der Landestitel wäre  der Lohn ihrer harten Trainingsarbeit.

 

 

 

 

 


 

 

 
   

        

 Welch ein erfolgreicher Tag......……………………..

Bezirksmeisterschaft im Kunstradfahren 

09. Februar 2020

 

 

Hervorragende Ergebnisse mit teilweise enormen Steigerungen boten die Kunstradsportler des R.C. Sturmvogel bei der Bezirksmeisterschaft am Sonntag in der Turnhalle Hügelstr.

 

Im Schülerbereich hat sich Anais Lindenberg (U15) mit 77,92 Punkten den Titel sowie die Qualifikation für die Landesmeisterschaft gesichert. Mit ihrer Partnerin Annika Feldkämper erreichte sie mit einer Bestleistung von 74,75 Punkten im 2er der Juniorinnen ebenfalls den 1. Platz und die Qualifikation zum deutschen Halbfinale.

 

Simon Vogel überzeugte im 1er der Schüler U 15 mit 108,47 Punkten und sicherte sich schon vorzeitig die Teilnahme an der deutschen Schülermeisterschaft.

 

Die 4er Mannschaft der Juniorinnen mit Riona Liß, Luisa Kandler, Annika Feldkämper und Anais Lindenberg sind über sich hinausgewachsen und erzielten mit 131,16 Punkten die direkte Qualifikation zum deutschen Halbfinale der Junioren.

 

Im 1er der Schülerinnen U13 gewann Nele Enxing mit einer persönlichen Bestleistung von 47,73 Punkten den Bezirkstitel und erreichte die Qualifikation zur Schüler - Landesmeisterschaft. Mit ihrer Partnerin Alexia Kryvenko fuhren sie anschließend im 2er der Schülerinnen sensationelle 40,05 Punkte aus, die zur direkten Teilnahme an den deutschen Meisterschaften der Schüler berechtigen.

 

Sabrina Christmann hatte allen Grund zur Freude, zuerst erreichte sie mit der neuformierten 4er Elite Mannschaft Mülheim/Neuwerk und anschließend noch im 1er der Elite Frauen das Halbfinale zur deutschen Meisterschaft. Neben Sabrina gehören noch Henrik Bode, Daniel Schiffers und Anne Knoop zur erfolgreichen Mannschaft.

 

Alle Ergebnisse sind der Tabelle zu entnehmen.

 

Bezirksmeisterschaft   09.02.2020     in Mülheim an der Ruhr

 

 

 

Platz

Name

ausgefahrene Punkte

 

 

 

1er Kunstradsport  Elite Frauen

 

1.   

Sabrina Christmann

123,85

     

 

 

 

2er Kunstradsport Juniorinnen

 

1.

Annika Feldkämper/Anais Lindenberg

74,75

     

 

 

 

4er Kunstradsport Elite offen

 

1.

Henrik Bode – Sabrina Christmann-

Daniel Schiffers-Anne Knoop

160,98

     

 

 

1er Kunstradsport  Schüler U 15

 

1.

Simon Vogel

108,47

     

 

 

1er Kunstradsport Schülerinnen U11

 

1.

Lotta Malich

26,45

2.

Lenja Fiedler

20,88

3.

Taibou Diallo

19,79

7.

Mila Donsbach

14,82

8

Ida Enxing

12,83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1er Kunstradsport Schülerinnen U15

 

1.

Alexia Kryvenko

44,92

 

 

 

 

 

 

1er Kunstradsport Schülerinnen U 13

 

1.

Nele Enxing

42,47

2.

Luisa Hollatz

24,56

 

 

 

1er Kunstradsport SchülerU11

 

1.

Konrad Hollatz           

37,63

2.

Magnus Kreher

17,48

3.

Till Schmitz-Mansek

10,15

 

 

 

 

 

 

 

2er Kunstradsport Schülerinnen

 

1.

Nele Enxing-Alexia Kryvenko

40,05

     

 

 

 

1er Kunstradsport Juniorinnen

 

1.

Anais Lindenberg

77,92

2.

Annika Feldkämper

60,37

 

 

 

1er Kunstradsport Talentsichtung/Talentförderung

 

1.

Fanta Barry

8,56

2.

Noemi Lindenberg

6,10

 

 

 


Kunstradsaison 2020 wurde mit dem Ranglistenturnier

am 19. Januar in der Sporthalle an der Hügelstr. eröffnet.

 

Am Sonntag trafen sich die "Sturmvögel" zum 1. Turnier 2020

Wenn auch bei einigen noch nicht alles so lief wie man es sich vorgenommen hatte, gehen die Kunstradfahrer mit  vollem Optimismus in die neue Saison.

Große Ziele haben sich die Sportler vorgenommen und hoffen auf die erfolgreiche Teilnahme bei den nationalen Wettkämpfen.

 

Die herausragende Leistung der neuen 4er Elite Mannschaft (Startgemeinschaft Sturmvogel/Neuwerk) am Sonntag war schon ein kleiner Fingerzeig an die starke Konkurrenz.

 

Richtig ernst wird es nun bei der anstehenden Bezirksmeisterschaft/Regionalmeisterschaft

am 9. Februar in der Sporthalle an der Hügelstr.

Hier heißt es die vorgegebenen  Punkte für die Teilnahme an den Landesmeisterschaften zu erreichen.

 

Download
ergebnislisterangliste.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.5 KB

Die Radsportsaison 2020 beginnt mit dem 1. Ranglistenturnier im Kunstradsport am 19. Januar in der Sporthalle an der Hügelstr.

 

Veranstaltungsbeginn:     11:00 Uhr

Einlass und Einfahren ab  9.30 Uhr

 

 


Bezirksmeisterschaft im Kunstradfahren  und Regionalmeisterschaft mit dem Bergischen Land

 

Sonntag  9.Februar  2020

 

Sporthalle Hügelstraße

 

 

 

Beginn: 11:00 Uhr

 

 

 

Einlass: 10:00 Uhr

 

 

 


 

R. C. Sturmvogel Abt. Kunstrad

 

Termine  2020

 

Datum

Meisterschaft

Ausrichter/
Ort

 

19.01.2020

Ranglistenturnier Schüler/Innen, Jun., Elite

MH-Hügelstr.

 

09.02.2020

Bezirksmeisterschaft

MH-Hügelstr.

 

01.03.2020

Lipperland-Pokal / Nachwuchsserie

Augustdorf

 

08.03.2020

LV Juniorinnen

Lemgo

 

22.03.2020

Pokal-Vorrunde

Stadtlohn

 

28.03.2020

Junior-Mannschaftcup

Lengerich

 

 

06.04.-17.04.2020 Osterferien

 

 

18.04.2020

3. Junior-Master

Ilsfeld

 

01.05.2020

Stadtmeisterschaft

MH-Hügelstr.

 

09.+10.05.     2020

DM Jugend

Wetzlar

 

16.05.2020

LV Schüler

Neuwerk

 

21.05.2020

!!! Volksradfahren !!!

Schleuseninsel

 

24.05.2020

Pokal- Endrunde

Kervenheim

 

30.05.2020

Schloßstadtpokal / Nachwuchsserie

Velbert

 

06.+07.06.   2020

DM Schüler

?

 

06.06.2020

!!! Voll die Ruhr !!!

Schleuseninsel

 

13.06.2020

Linder-Cup / Nachwuchsserie

Köln

 

20.06.2020

LV Elite

Mülheim

 

 

29.06.- 11.08.2020 Sommerferien

 

 

13.09.2020

Kupferstadtpokal / Nachwuchsserie

Stolberg

 

20.09.2020

Neersener-Cup / Nachwuchsserie

Neersen

 

26.09.2020

Internationaler Deutschlandcup

Schwanewede

 

11.10.2020

Grenzlandpokal / Nachwuchsserie

Kevelaer

 

 

12.10.-23.10.2020 Herbstferien

 

 

16.+17.10.   2020

DM Elite

Moers

 

14.11.2020

Vereinsmeisterschaft

Hügelstraße

???

05.12.2020

Weihnachtsfeier

Hügelstraße

 

 

 

R. C. Sturmvogel Abt. Kunstrad

Termine  2020

Datum

Meisterschaft

Ausrichter/
Ort

19.01.2020

Ranglistenturnier Schüler/Innen, Jun., Elite

MH-Hügelstr.

09.02.2020

Bezirksmeisterschaft

MH-Hügelstr.

29.02.2019

Lipperland-Pokal / Nachwuchsserie

Augustdorf

08.03.2020

LV Juniorinnen

Lemgo

22.03.2020

Pokal-Vorrunde

Stadtlohn

28.03.2020

Junior-Mannschaftscup

?

 

06.04.-17.04.2020 Osterferien

 

18.04.2020

3. Junior-Master

?

01.05.2020

Stadtmeisterschaft

MH-Hügelstr.

09.+10.05.     2020

DM Jugend

?

16.05.2020

LV Schüler

Neuwerk

21.05.2020

Volksradfahren

Schleuseninsel

24.05.2020

Pokal- Endrunde

Kervenheim

30.05.2020

Schloßstadtpokal

Velbert

6. Juni 2020

 

06.+07.06.   2020

Voll die Ruhr

 

DM Schüler

Wasserbahnhof

 

?

13.06.2020

Linder-Cup / Nachwuchsserie

Köln

20.06.2020

LV Elite/ARAG Schüler Cup

Mülheim

 

29.06.- 11.08.2020 Sommerferien

 

 

Download
NRW Kalender 2020 Kunstradfahren
NRW%20Kunstradfahren%20Kalender%202020.p
Adobe Acrobat Dokument 49.5 KB